fbpx Перейти к содержанию

Гиппократ в России умер?

 читать, смотреть, молиться
«Врач-троечник — это оружие массового поражения»

С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача. Клятва Гиппократа содержит основополагающие принципы, которыми должен руководствоваться врач в своей практической деятельности. Произнесение клятвы (которая на протяжении веков значительно видоизменялась) при получении врачебного диплома стало традицией.

 читать, смотреть, молиться
Греческий врач и педагог, которого называют «отцом медицины». Гиппократу приписывается авторство обширного собрания греческих медицинских сочинений.

Клянутся медики и сейчас, но, к великому сожалению, во многих случаях дальше пустых обещаний дело не идёт… После того, как в нашей отчизне после развала СССР к власти пришла диктатура капитализма — отношения врача и пациента окончательно монетизировались.

Итак, перейдём к публикации дневника врача частной клиники:

«Мы должны не вылечить пациента, а продать ему как можно больше услуг»

Последние шесть лет «Валерий» работает в одном из коммерческих мед центров столицы. Его откровения по вполне понятным причинам приходится публиковать на условиях полной анонимности.

 читать, смотреть, молиться
По вине медиков у нас много детей инвалидов – каждый четвертый. По неофициальным данным в 2015–2016 годах в нашей стране ятрогенная патология стала причиной гибели около 3 тыс. пациентов

«Ты — менеджер в белом халате»

«Помните, коллеги, мы живем во времена, когда деньги превыше всего. Честь, совесть, профессиональная этика — ничто. Деньги — всё! Гиппократ умер давно, а нам с вами кушать надо!»

Так еженедельные совещания с нами, сотрудниками центра, начинает главврач, он же директор нашего филиала клиники. «Политику партии» у нас обсуждать не принято. Мы тут не просто врачи — менеджеры в белых халатах. С продажами все очень строго. Не выполнил план в первый раз — штраф и минимальный оклад. Не выполнил во второй раз — уволен.

В любых платных медицинских учреждениях есть план — это средний чек по пациенту. У нас это 50 тысяч рублей.

 читать, смотреть, молиться
В США выяснили: из-за врачебных ошибок ежегодно погибает 251 тыс. американцев. Такой статистики в России нет УМЫШЛЕННО, поскольку невыгодно властям сообщать своему народу из-за чего именно чаще всего умирают люди в нашей стране.

Для мотивации делают минимальный оклад и хорошую процентную ставку с каждого пациента. То есть чем больше впарил услуг, тем больше заработал.

У нас оклады от 10 до 15 тысяч рублей. Все остальное — проценты. С приема больного врач получает 20%. За направление к другому специалисту — 5%. На анализах капает 8% от потраченной пациентом суммы. У меня в месяц выходит в среднем 250 тысяч рублей. Сами понимаете, в государственной поликлинике столько никогда не заработать.

«На доске почета не лучшие доктора, а лучшие продажники»

 читать, смотреть, молиться
В России официально ошибки врачей не регистрируются. По неофициальным данным, от них гибнут до 70 тыс. пациентов в год, а ошибочны чуть ли не треть всех диагнозов!

Вы наверняка обращали внимание на фотографии врачей, которые во многих коммерческих центрах висят на самом видном месте у стойки ресепшен.

Это доктора, которые в этом месяце принесли в кассу больше всего денег. Как работник месяца в мебельном магазине. Смотрите, Вася Пупкин больше всех кресел продал.

Но если в продаже мебели нет ничего дурного, то у нас все наоборот. На доску почета попадают лучшие продажники. Многие болячки, из-за которых пациенты обращаются в клиники, можно вылечить после одной-двух консультаций, опираясь на симптоматику и основные общие анализы. Но так лечить совсем нерентабельно. Так вот наши передовики производства придумывают все, чтобы пациент платил, и зачастую ему, то есть пациенту, это выходит боком.

Методы надувательства у всех примерно одинаковые. Что греха таить, я ими тоже пользуюсь. Пациентов даже не надо запугивать. Когда человек пришел со своей проблемой, он уже взволнован. Достаточно просто усилить уже имеющиеся страхи всяческими намеками, покачиванием головой или парой тяжелых вздохов. Самая легкая добыча — это больные, которые в интернете начитались всяких ужасов о своих симптомах. Их мы называем «готовенькими», такие согласны на любые обследования.

 читать, смотреть, молиться
Например, за границей между пациентом и врачом заключается договор, где прописаны все соц-экономические, а также этические и правовые стороны их взаимодействия. У нас в стране этого нет. Если ошибка нанесла вред здоровью, как правило, врач должен выплатить копеечный штраф, если его вина ещё будет доказана.

Люди, поймите, нам невыгодно вас лечить. Выгодно снимать симптомы и оттягивать до последнего. Если пациент успел заработать дисбактериоз от приема бесконечного количества препаратов, это для нас просто удача. Такой больной становится совсем податливым: послушно ходит на прием и готов на все процедуры и дополнительные обследования. В общем, действуя такими методами, только я один за двадцать рабочих дней приношу в кассу от трех миллионов рублей.

Анализы — деньги на ветер

В ситуацию, когда в коммерческом центре назначают множество анализов, попадал каждый. Поэтому о них отдельно.

Во-первых, обычно нет необходимости сдавать такое количество анализов. Но вы уже прекрасно знаете про план и средний чек по каждому пациенту.

Во-вторых, вы, скорее всего, даже представить не можете, как делаются и как подделываются ваши анализы в лабораториях. Вариантов бывает несколько. Анализов вам назначили много, и вы за них заплатили баснословную сумму, но исследование в лучшем случае проводят только по самым основным или вовсе не проводят.

 читать, смотреть, молиться
Большинство людей в России умирает дома. А здесь не сходится практически каждый второй диагноз. Это говорит о том, что врачи, которые посещают больных на дому, либо имеют низкую квалификацию, либо просто недобросовестно относятся к своим обязанностям.

Почему так происходит? Скорее всего, у клиники, в которую вы пришли, плохо идут дела, поэтому она экономит. Соответственно получается недостоверная картина вашего обследования, и как следствие — неадекватное лечение. В результате здоровье не только не выправится, а, скорее всего, ухудшится. Но для мед центра это неплохо, потому что ходить сюда вы теперь будете долго и регулярно.

Второй вариант — клиники подделывают результаты. «Обнаруживают» то, чего у вас на самом деле нет. И хорошо еще, если у вас «нашли» пресловутый простатит. То есть заболевание, которое можно вылечить. Но есть клиники, которые настолько заигрались, что ставят липовые диагнозы из списка тяжелых или смертельных болезней.

И последний вариант — это клиники, которые ничего не подделывают, но благодаря грамотному менеджменту и маркетингу манипулируют пациентом, чтобы он сделал большое количество анализов и обследований. Диагноз ставят только после выполненного плана и далее назначают адекватную схему лечения.

 читать, смотреть, молиться
Показатели смертности в России по данным Росстат. В России в 2019 году родились 10,9 человека и умерли 12,5 на каждую тысячу. Убыль населения за 2018 год была существенно больше, чем за 2017 год ‒ 224,5 тыс. и 135,8 тыс. человек соответственно.

«Угрызения совести с каждым годом все слабее»

Сегодня у меня был пациент с жалобами на боль внизу живота и в паховой области. Симптомы описал следующие: неудобство при ходьбе, боли в области паха после поднятия тяжестей, чувство тяжести внизу живота. После описания симптомов возникли явные подозрения на паховую грыжу. А после осмотра и пальпации это стало очевидным.

 читать, смотреть, молиться
Около 6,6 тыс. человек обратились в 2018 году в Следственный комитет с жалобами на некачественное оказание медицинской помощи или на врачебные ошибки, что примерно на 9,5% больше, чем по итогам 2017 года (тогда было чуть более 6 тыс. обращений). По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, шесть тысяч обращений за весь год — это очень мало — многие не смогли обратиться или не видят в этом смысла. «А как результат мы имеем с вами вот такую статистику: за последние годы уровень недоверия к врачам у населения вырос с 35% до 55%. И вот это реально страшно», — констатирует эксперт.

Простая ситуация, не требующая дополнительного обследования. Можно было ему спокойно поставить диагноз и отправить к хирургу на плановую операцию. Но операции по устранению грыж в нашей клинике не проводятся, а отправить его в больницу — значит потерять клиента и получить штраф от руководства за невыполнение среднего чека по каждому пациенту.

 читать, смотреть, молиться
Взятки и «благодарность» берут большинство российских врачей!

Поэтому я его начал прогонять по нашей стандартной схеме продаж: общий анализ крови, анализы мочи, кала, УЗИ брюшной полости. Отправил к урологу в соседний кабинет.

Примерная общая стоимость всех перечисленных услуг — 40 — 50 тысяч рублей.

 читать, смотреть, молиться
«Здравоохранение стало вторым в антирейтинге россиян по уровню коррупции. Более 21% опрошенных считают здравоохранение одной из самых коррумпированных отраслей в стране»

Это мои обычные рабочие будни. Я шесть лет уже так живу, но у меня все еще бывают угрызения совести. Но с каждым годом они все слабее.«

 читать, смотреть, молиться
Как оказалось, из-за халатности врачей ежегодно умирает 40 млн больных по всему миру.

P.S.

У каждого врача есть своё коммерческое кладбище — констатировал когда-то некий врач. Я принимаю, что врачи тоже люди и от ошибок никто не застрахован, но делать из своей профессии коммерцию на костях своих же сограждан — великий грех!!!

После того, как один за другим не стало моих дорогих, любимых родителей… И они присоединились к большинству, благодаря врачебным ошибкам и банальной меркантильности людишек в белых халатах, эта фраза периодически всплывает в мозге, и не так просто от неё избавиться, поскольку я с детства привык доверять врачам, нашим прекрасным докторам Айболитам… но как быть теперь?

 читать, смотреть, молиться
Моя самая лучшая семья на свете! Геленджик 1974г.

«У каждого, запомните!, каждого! врача есть своё коммерческое кладбище! И чем известнее и опытнее врач — тем больше у него кладбище, у начинающего его конечно может и не быть какое то время — но только какое то время — причины его появления банальны.
Рамки конечно есть, никто не допустит к работе «доктора смерть», но кладбище есть всегда. Врач ходит рядом со смертью, кто-то ближе, кто-то дальше… это нормально, люди умирают и при этом зачастую умирают на руках у врачей. Такова жизнь…«

 читать, смотреть, молиться
Памятник Гиппократу на острове Кос

Остаётся только надеяться на то, что не все современные врачи это оборотни в белых халатах.

5 2 votes
Рейтинг статьи
Опубликовано в рубрикеСтатья
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Михаил
Михаил
3 лет назад

Да пожалуй все! Или оборотни, или идиоты…! В современной системе настоящих врачей нет. Возможно они существуют за ее пределами… (И возможно в хирургии…?)

error: Content is protected !!
1
0
Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!x